Утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций

ФНС России опубликовала новую форму налоговой декларации по налогу на имущество организаций и порядок ее заполнения, а также формат представления в электронном виде (приказ ФНС России от 14 августа 2019 г. № СА-7-21/405@). Применять новую форму нужно будет в отношении отчетности за 2019 год.

Форма разработана в соответствии с положениями п. 1.1 ст. 386 Налогового кодекса, которые вступают в силу с 1 января 2020 года (утв. Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ). Согласно им налогоплательщик вправе предоставлять налоговую декларацию в отношении имеющихся у него объектов недвижимости, стоящих на учете в нескольких налоговых органах, в одном регионе РФ в любую из таких инспекций по своему выбору. Норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.

Основные изменения в форме декларации были внесены в раздел 1, раздел 2 и раздел 3 и связаны с указанием исчисленных сумм налога, подлежащих уплате в бюджет за налоговый период. Так, в раздел 1 «Сумма налога подлежащая уплате в бюджет» добавлены новые строки:

  • 021 «Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (в рублях)»;

в том числе сумма авансовых платежей подлежащая уплате в бюджет за:

  • 023 «первый квартал (в рублях)»;
  • 025 «полугодие (второй квартал) (в рублях)»;
  • 027 «9 месяцев (третий квартал) (в рублях)».

Обосновано это тем, что с 2020 года организации больше не нужно будет подавать расчеты по авансовым платежам. Поэтому и в разделах 2 и 3 теперь не указывается сумма авансовых платежей, исчисленная за отчетные периоды (в рублях). Вместо нее добавлена строка с суммой исчисленного налога, подлежащего уплате в бюджет.

Также небольшие изменения были внесены и в раздел 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости». Так, добавилось два кода номера объекта (строка 010) – для идентификационного номера морского судна или судна внутреннего плавания, а также для серийного номера воздушного судна.

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок