Опубликован новый стандарт МСФО

Минфин России опубликовал приказ, вводящий в действие новый стандарт МСФО «Редакционные исправления в МСФО» в действие на территории Российской Федерации (приказ Минфина России от 16 сентября 2019 г. № 146н)1. Он вступает в силу со дня его официального опубликования – с 10 октября 2019 года.

Стандарт вносит изменения в следующие документы:

Так, например, в стандарте по налогу на прибыль уточняется порядок учета вычитаемых временных разниц. Теперь при оценке перспектив получения достаточной налогооблагаемой прибыли в будущих периодах организация должна сравнивать вычитаемые временные разницы с будущей налогооблагаемой прибылью, которая исключает налоговые вычеты, обусловленные восстановлением этих разниц и не принимать во внимание налогооблагаемые суммы, возникающие из таких разниц, возникновение которых ожидается в будущих периодах.

Что касается стандарта по учету внеоборотных активов, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность, то изменения в нем касаются сферы применения самого стандарта. Так, по новым правилам требования к раскрытию информации в других МСФО не применяются в отношении вышеуказанных активов (или выбывающих групп). Исключение составляют только случаи, когда в стандартах прямо прописано требование о раскрытии информации в отношении таких активов или оценки тех активов и обязательств в составе выбывающей группы, которые не попадают в сферу применения требований МСФО (IFRS) 5 к оценке, и такое раскрытие информации еще не представлено в других примечаниях к финансовой отчетности.

_____________________________

1 С текстом приказа Минфина России от 16 сентября 2019 г. № 146н «О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности «Редакционные исправления в МСФО» в действие на территории Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201910100020).

Теги: 2019бухучет и отчетностьналоги, сборы, взносыюрлицаМинфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок