Утвержден регламент таможенного контроля при ввозе и вывозе товаров из России воздушным транспортом в международном грузовом сообщении

Документ содержит уточненные требования по осуществлению функций таможенного контроля, предусмотренных таможенным законодательством, в частности, Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (далее — Кодекс Союза), Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ ”О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее — Закон № 289-ФЗ), решениями Евразийской экономической комиссии.

Регламент прописывает права и обязанности как должностных лиц таможенных органов, так и перевозчиков товаров, перемещаемых авиатранспортом через государственную границу. Например, перевозчик при ввозе товаров в Российскую Федерацию обязан представить таможенному органу предварительную информацию о перемещаемом товаре не позднее, чем за два часа до прибытия воздушного судна. Если длительность полета составляет менее двух часов тридцати минут, то такую информацию следует представить не позднее, чем через 30 минут после вылета судна из аэропорта на территорию ЕАЭС.

Кроме того, в тексте документа содержится описание административных процедур государственного контроля. Так, он включает в себя:

  • проверку предварительной информации;
  • регистрацию уведомления о прибытии или документов об убытии товаров и транспортных средств с таможенной территории ЕАЭС;
  • проверку наличия документов и сведений, установленных ст. 89 и ст. 92 Кодекса Союза;
  • проверку документов и сведений.

Документом регламентирована продолжительность осуществления каждого из этапов проверки. В целом, таможенный контроль товаров, ввозимых воздушным транспортом на территорию ЕАЭС, должен длиться не свыше трех часов рабочего времени с момента уведомления о прибытии, а проверка вывозимых товаров — не свыше двух часов с момента предъявления таможенному органу документов на товары (если иной срок для отдельных категорий товаров не предусмотрен законодательством). 

Регламент также содержит положения о порядке обжалования решений и действий (бездействия) таможенных органов и должностных лиц, который разработан на основе положений гл. 51 Закона № 289-ФЗ.

Административный регламент1 опубликован 21 октября на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования (приказ Федеральной таможенной службы от 30 августа 2019 г. № 1374).

_____________________________

1 С текстом Административного регламента можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201910210009)

Теги: государственные услугипроверки организаций и ИПтаможнятранспорт и перевозкиюрлицаФТС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок