Налогообложение доходов предпринимателя не зависит от вида счета, на который поступают денежные средства

Предприниматель, применяющий УСН, может рассчитывать налоговую базу двумя способами – «доходы минус расходы» или «доходы» (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса). При этом, в соответсвии с налоговым законодательством, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).

В свою очередь к доходам от реализации относят выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручку от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ). Причем, как уточняет налоговая служба, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Как поясняет ФНС России, понятие счета, используемое в практике налоговых правоотношений, распространяется на расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФписьмо ФНС России от 17 октября 2019 г. № БС-3-11/9055@).

А значит, налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при определении налоговой базы по налогу должен учитывать доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности, от реализации услуг, поступившие не только на текущий, но и на расчетный счет физлица, зарегистрированного в качестве предпринимателя.

Налоговая служба также обращает внимание на то, что порядок налогообложения доходов, полученных предпринимателем, зависит не от того на какой счет поступят денежные средства за оказанные (реализованные) услуги, а от того какую систему налогообложения он применяет. Так, если физлицо применяет общую систему налогообложения, то, соответственно, доходы, полученные им за оказанные услуги, будут подлежать обложению НДФЛ.

Теги: бухучет и отчетностьИПналоги, сборы, взносыНДФЛпрактические ситуацииУСНфизлицаФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок