Cкорректирован порядок регистрации недвижимости (с 1 ноября)

C указанной даты Росреестр начнет отправлять в электронном виде уведомления гражданам о регистрации прав на их объекты недвижимости в случаях, когда была применена цифровая подпись (далее — ЭЦП).

Нововведение установлено Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Он применяется с 13 августа 2019 года, за исключением абз. 7 п. 3 ст. 1, вступающего в силу как раз с 1 ноября.

Данные положения вводят новые требования. Отложенное вступление в силу было связано с необходимостью детально проработать порядок отправки уведомлений от Росреестра гражданам. Регистратор будет информировать получателя услуги о кадастровом номере объекта недвижимости, о том когда и кто обратился с заявлением о внесении изменений в реестр недвижимости.


Напоминаем, что право на недвижимость с 13 августа этого года можно зарегистрировать на основании электронного заявления, но собственник должен заранее уведомить Росреестр о том, что при получении государственной услуги планирует использовать усиленную ЭЦП. Без такого уведомления документы о переходе права государственный орган рассматривать не станет. Таким образом, специальная отметка в реестре позволит установить, что воля на применение ЭЦП исходит от добросовестного участника сделки с недвижимостью. Электронное заявление затем можно подать как в отношении всех объектов недвижимости, так и в отношении одного из них.

Как минимизировать негативные последствия при получении и использовании электронной подписи, смотрите в нашей инфографике

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости«

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок