Принудительным взысканием долга по зарплате займутся судебные приставы

При неисполнении обязанности работодателем по выплате начисленной, но не выданной работнику заработной платы Трудовым кодексом предусмотрена процедура принятия решения госинспектором труда о принудительном исполнении такой обязанности. О соответствующих изменениях трудового законодательства портал «ГАРАНТ.РУ» писал ранее.

В случае неисполнения работодателем решения госинспектора труда Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 402-ФЗ предусмотрен порядок, регламентирующий взыскание долгов по зарплате судебными приставами. В частности, решение госинспектора труда признается исполнительным документом, в котором должны содержаться сведения, указанные в ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), а также реквизиты банковского счета работника (взыскателя) и отметка о получении решения работодателем (должником).

Судебный пристав в рамках возбужденного исполнительного производства должен запросить в банках или иных кредитных организациях сведения о движении на имеющихся банковских счетах работодателя-должника, количестве денежных средств в рублях и иностранной валюте. Если судебный пристав установит наличие на счетах работодателя денежных средств, то по истечении срока для добровольного погашения долга, предусмотренного ч. 12 ст. 30 Закона № 229-ФЗ, должен вынести постановление с требованием о взыскании суммы долга и направить его в соответствующий банк не позднее следующего дня после вынесения такого постановления. Банк на основании данного постановления судебного пристава обязан незамедлительно перечислить деньги со счета (счетов) работодателя-должника на счет работника-взыскателя.

Исполнительное производство будет считаться оконченным при перечислении работнику долга в полном объеме или при отсутствии в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства денег на счетах работодателя в количестве, достаточном для частичного или полного погашения долга. Постановление об окончании исполнительного производства подлежит направлению в виде электронного документа в адрес госинспекции труда.

Изменения в Закон № 229-ФЗ вступят в силу с 13 декабря. 

Теги: банки и банковская системаисполнительное производствообязательства, сделкиоплата трудаправа человекапроверки организаций и ИПтрудовые отношения,физлицаэлектронный документооборотюрлицаГосдумаПрезидент РФ

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок