Общероссийское обсуждение Свода обычаев делового оборота в сфере юридических услуг бизнесу

Ассоциация «Некоммерческое партнёрство «Объединение корпоративных юристов России» (ОКЮР), Федеральная палата адвокатов во взаимодействии с рядом крупнейших российских и международных юридических компаний реализует инициативу по составлению Свода обычаев делового оборота в сфере юридических услуг бизнесу.

Задача – использовать возможности саморегулирования для того, чтобы дать субъектам рынка и третьим лицам, прежде всего государственным органам, представление о стандартах лучших практиках рынка и защитить рынок от навязывания чуждых подходов.

Необходимо выяснить отношение широкого круга юристов (прежде всего сотрудников компаний, юридических фирм, адвокатов, практикующих в сфере бизнеса, научных сотрудников) к инициативе в целом, так и к содержанию разработанных документов.

Это требуется для того, чтобы подтвердить статус лучших практик рынка как обычаев делового оборота, на которые можно ссылаться как на источник права.

С этой целью проводится опрос участников рынка. Его результаты будут использованы для доработки документов и продвижения инициативы в целом.

Нюансы инициативы станут ясны, если перед голосованием вы ознакомитесь со статьей «Обычаи рынка юридических услуг бизнесу», подготовленной Сергеем Пепеляевым, опубликованной в журнале Закон, № 8 за 2019.

Непосредственно для выражения мнения представляются два документа из состава Свода обычаев делового оборота в сфере юридических услуг бизнес.

Оба документа созданы членами ОКЮР – главными юристами крупных компаний и представителями юридического бизнеса и обсуждались на конференции ОКЮР «Вместе весело шагать» и дискуссионной сессии ПМЮФ-2019:


Раздел № 1 «Культура составления и оплаты счетов за юридические услуги»Раздел № 2 «Конфликт интересов»

Просим вас:

  1. Ответить на вопросы анкеты об отношении к инициативе в целом.
  2. Представить замечания, пожелания и предложения в отношении Раздела № 1 и Раздела № 2 Свода обычаев – по предложенным формам: Раздел № 1 и Раздел № 2.

Особо обращаем внимание на следующее:

  1. Свод лучших практик, обычаев делового оборота не заменяет и не подменяет соответствующих положений договоров. Следовательно, он не должен содержать сугубую конкретику. Излишняя детализация не нужна, даже вредна.
  2. Свод обычаев не служит прообразом нормативного регулирования. Соответственно, его положения не должны содержать каких-то предписаний, обязательных установлений и т.д.
  3. Документ адресован, в том числе и внешним пользователям, находящимся за периметром рынка юридических услуг, но пытающимся на этот рынок влиять: судам, налоговым органам, страховым организациям, правоохранителям и др.
    Этим документом мы говорим им: «Вот что сами участники рынка считают лучшими практиками».
  4. С учетом этого, содержание Свода обычаев должно быть наиболее комфортным для защиты рынка в целом. Если какие-то его положения не соответствуют индивидуальным представлениям, корпоративным стандартам и т.п., то это устраняется на уровне договоров консультантов и клиентов.

Общероссийское обсуждение представленных документов проводится до 1 декабря 2019 года.

Результаты обсуждения будут представлены на сайте ОКЮР.

По активности юристов в обсуждении задач саморегулирования многие будут судить о зрелости российского рынка юридических услуг и готовности его участников отстаивать свои интересы.

Важен голос каждого!

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок