Федеральная кадастровая палата запустила горячую линию по вопросам купли-продажи жилья

Она пройдет в рамках Всероссийской недели консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья. Так, до 11 октября включительно эксперты ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также способах проверки собственности перед покупкой. Горячие линии и дни открытых дверей будут организованы в филиалах кадастровой палаты во всех регионах России.

Необходимость консультирования граждан связана с недавними изменениями, скорректировавшими привычные схемы проведения сделок с недвижимостью:

  • отменено нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости;
  • урегулирован порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.


Информация о датах, местах и номерах телефонов горячей линии доступна на сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе конкретного субъекта РФ, а также на официальных страницах региональных кадастровых палат в социальных сетях.

Ожидается, что проведение Всероссийской недели правовой помощи позволит гражданам сориентироваться в нововведениях, касающихся недвижимости, и поможет найти способы обезопасить себя при проведении сделок. Ранее Федеральная кадастровая палата уже проводила Всероссийскую неделю правовой помощи для владельцев загородной недвижимости.

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок