Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год нужно подавать по новой форме

ФНС России подготовил поправки в форму декларации 3-НДФЛ (приказа ФНС России от 7 октября 2019 г. № ММВ-7-11/506@1). Изменения коснулись трех разделов «Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке», «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» и «Расчет имущественных налоговых вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение объектов недвижимого имущества».

Так, в приложении по учету доходов от источников за пределами России,в отношении освобождаемых доходов указываются статьи Налогового кодекса в соответствии с которыми применяется то или иное освобождение. Также добавляется еще один вид освобождаемых доходов – доходы в виде полученных в собственность ценных бумаг, долей в уставном капитале общества, имущественных прав, полученные в период до 31 декабря 2019 года от иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), налогоплательщиком — акционером такой иностранной организации (п. 60.1 ст. 217 НК РФ). Туже же относится и материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг у такой иностранной организации.

В раздел о социальных налоговых вычетах добавлена строка, конкретизирующая вычеты на медуслуги. Так, если ранее вся сумма указывалась по строке «Сумма, уплаченная за медицинские услуги (за исключением расходов по дорогостоящим видам лечения) и лекарственные препараты для медицинского применения», то теперь расходы на лекарственные препараты для медицинского применения выделены в отдельную строку.

Что касается раздела по имущественному налоговому вычету, то теперь, при заполнении этого раздела необходимо указывать способ приобретения жилого дома – новое строительство или приобретение.

В порядке заполнения декларации теперь четко прописано, что уточненная налоговая декларация не принимается без ранее сданной первичной отчетности. Также прописывается, что значение в строке 070 раздела о стандартных и социальных налоговых вычетах не должно превышать сумму строк 010 – 060.

_____________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 7 октября 2019 г. № ММВ-7-11/506@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 3 октября 2018 г. № ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма З-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201910170020).

Теги: 20192020бухучет и отчетностьналоги, сборы, взносыналоговые вычетыНДФЛфизлицаФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок