Введены повышенные санкции за организацию незаконной внешней миграции лицом с использованием своего служебного положения

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. № 354-ФЗ «О внесении изменений в статью 322-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации«. Документ направлен на совершенствование механизма привлечения к ответственности за организацию незаконной внешней миграции.

Законом установлены повышенные санкции за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в стране или незаконного транзитного проезда через территорию России, если такое деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения. Теперь за такое преступление будет грозить лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового (ранее максимальным наказанием за это было лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового). Аналогичные, более жесткие санкции, уже предусмотрены за те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в целях совершения преступления на территории РФ (ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса).


Сопутствующая корректировка внесена в п. 3 ч. 3 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса. В соответствии с ней пограничные органы ФСБ России наделяются правом проводить дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, в случае выявления таких преступлений этими органами.

Теги: борьба с преступностьюдосудебное производствомиграцияпрофессияуголовная ответственностьфизлицаПрезидент РФФСБ РоссииВладимир Путин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок