Минфин России подготовил новые формы документов и регистров бухучета, применяемых бюджетными учреждениями

Министерство подготовило поправки1 в приказ об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухучета, применяемых госорганами, органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами и государственными (муниципальными) учреждениями (приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Предполагается, что электронные первичные учетные документы и электронные регистры бухгалтерского (бюджетного) учета будут применяться субъектами учета, согласно принятой ими учетной политики и по мере их организационно-технической готовности. При этом установлен и крайний срок их введения – 1 января 2021 года.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, разработан он был в связи с переводом первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (бюджетного) учета на электронный документооборот в рамках ведения учета в целях оптимизации и автоматизации процедур фиксации и документирования информации об объектах учета всех участников бюджетного процесса федерального уровня.

  • Законопроектом предлагается установить следующие формы документов класса 05 «Унифицированная система бухгалтерской финансовой, учетной и отчетной документации организаций государственного сектора» ОКУД:
  • решение о командировании на территории РФ (0504512);
  • изменение решения о командировании на территории РФ (0504513);
  • решение о командировании на территорию иностранного государства (0504515);
  • изменение решения о командировании на территорию иностранного государства (0504516);
  • решение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (0504517);
  • заявка-обоснование закупки малого объема (0504518);
  • отчет о расходах подотчетного лица (0504520);
  • акт о результатах инвентаризации наличных денежных средств (0504836);
  • ведомость начисления доходов (0504837);
  • ведомость выпадающих доходов (0504838).

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/11-19/00096765).

Теги: 2021бухучет и отчетностьбюджетбюджетная сферагоссекторзаконопроектыинициативыМинфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок