Минфин России напомнил, какие документы нужно представить для получения социального вычета на обучение

Налоговым законодательством предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в сумме оплаченного обучения. При этом налогоплательщик-родитель может получить вычет только за обучение своих детей до 24 лет, а плательщик-опекун за очное обучение своих несовершеннолетних подопечных.

Размер вычета – фактическая сумма произведенных расходов, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей или опекунов (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

Для получения такого вычета нужно не только подать налоговую декларацию, но и приложить к ней копии документов, подтверждающие факт оплаты и обучения ребенка, а также лицензии образовательных учреждений на осуществление такой деятельности.

Если же обучение производил предприниматель, то соответствующая лицензия должна быть у него в случае привлечения им наемных педработников. Если же ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно, то у него нужно запросить выписку из ЕГРЮЛ, содержащую информацию, подтверждающую вышеуказанную информацию (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

А значит, как поясняет Минфин России, для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета потребуется представление следующих подтверждающих документов:

  • копия свидетельства о госрегистрации предпринимателя;
  • лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия договора на обучение ребенка, подтверждающая очную форму такого обучения;
  • чеки ККТ;
  • приходно-кассовые ордера;
  • платежные поручения, содержащие Ф. И. О. налогоплательщика-родителя, оплатившего обучение ребенка, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, наименование получателя платежа – предпринимателя, размер уплаченной суммы и дату приема денежных средств (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2019 г. № 03-04-05/86849).

Теги: налоги, сборы, взносыналоговые вычетыпрактические ситуациифизлицаМинфин России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Like this article?

Share on facebook
Share on Facebook
Share on twitter
Share on Twitter
Share on linkedin
Share on Linkdin
Share on pinterest
Share on Pinterest

Leave a comment

Получить консультацию

Заказать звонок